Какой диван лучше для сна?

Какой диван лучше для сна?

«Лучше всего для комфортного сна - кровать» - этот стереотип устарел и пошел в небытие вместе в неудобными диванами советской эпохи. Современная мебель прекрасно смотрится в интерьере, дарит уют и крепкий сон хозяевам. Однако, если вы выбираете удобный диван именно для сна, нужно учесть ряд нюансов, о которых мы расскажем далее.

Размер

Выбор габаритов дивана зависит от свободного пространства в комнате. С эстетической стороны, он должен гармонично вписываться в интерьер, не быть слишком большим или слишком маленьким. С практической - обращайте внимание на размер спального места: у двух одинаковых по габаритам моделей место для сна может значительно отличаться. Для комфортного размещения двух человек лучше выбрать диван со спальным местом больших размеров: шириной 140-160 см, длиной 200 см. Для одного человека: оптимальная ширина 120-140 см, длина - 200 см, хотя в идеале для расчета этого параметра к росту добавляют 30 см.

velikiy-divan-ortopedichniy

Форма

Для сна подходят и классические прямые длинные диваны и угловые. На выбор по этому параметру влияет, опять же, свободное пространство в помещении, размещение, предпочтения владельцев, особенности интерьера комнаты. Большие угловые диваны удобны тем, что даже в сложенном виде на них может лечь два человека. Модели буквой «Г» различаются по конструкции:

  • Могут иметь спинку по всему периметру или только по длинной стороне;
  • Подлокотники: два одинаковой длины, один удлиненный или вообще без подлокотников.

Эти особенности не очень влияют на качество сна, но от них зависит комфортность использования мебели.

Сейчас также достаточно популярны модульные диваны. Такая мебель практична, однако для ежедневного сна она не очень удобна.

velikiy-kutoviy-divan

Раскладной механизм

Если вы планируете пользоваться диваном каждый день - он должен легко складываться и раскладываться, а сам механизм должен быть хорошего качества. По типу механизма диваны можно условно разделить на те, которые рассчитаны на «каждый день», и гостевой вариант, который планируется раскладывать время от времени.

udobniy-divanНа “каждый день” стоит выбирать из таких раскладных механизмов:

  • «Книжка» - достаточно простой и недорогой механизм: чтобы разложить диван, нужно приподнять сиденье и опустить его уже вместе со спинкой. Такая мебель отличается компактностью и надежностью, но для раскладывания нужно приложить силу, а посередине спального места образуется впадина, что не всегда удобно.
  • «Еврокнижка». Чтобы ее разложить, нужно отодвинуть сиденье и опустить спинку: место для сна более ровное, чем в классической «книжке», а под ним есть ящик, где можно хранить постельное белье или другие вещи.
  • «Аккордеон» считается одним из самых удобных раскладных механизмов. В сложенном виде он занимает мало места, легко превращается в удобную «кровать»: нужно просто приподнять сиденье и потянуть на себя. Однако стоит учесть его габариты в разложенном виде перед покупкой, ведь спальное место в нем располагается параллельного подлокотников.
  • «Выкатной» механизм характерен и для прямых, и для угловых диванов. Чтобы разложить диван нужно потянуть сиденье на себя и уложить «мягкую» часть. Мебель отличается долговечностью и широким спальным местом.
  • «Дельфин» получил такое название, потому что при составлении, одна часть, как бы ныряет под другую. Процесс трансформации происходит легко и не требует значительных усилий. Механизм очень надежный: с легкостью выдерживает ежедневные складывания-раскладывания.
  • «Ножницы» или поворотный - этот тип раскладывания характерен для угловых диванов: в нем перпендикулярная часть благодаря поворотному механизму устанавливается под углом 90 градусов и образует широкое место для сна. Для надежности обе части соединяются специальным крючком.

Среди раскладных диванов есть и такие, которые можно использовать для сна время от времени, однако на каждый день они менее удобны:

  • «Седафлекс» или «французская раскладушка» имеет спальное место, скрытое под основным сиденьем. Оно раскладывается и устанавливается на специальные металлические или деревянные ножки.
  • «Пума» - современное и достаточно оригинальное решение для разложения. В этом диване спальное место состоит из двух частей, которые можно разложить вместе или отдельно.

Также есть маленькие диваны без механизма - они не разлаживаются, однако их можно использовать для ежедневного сна одного человека.

Каркас

От материала, из которого выполнена основа дивана, зависит его долговечность, надежность, а иногда и самочувствие владельца. Самые распространенные материалы каркасов: дерево, металл, ДСП. Также есть бескаркасные модели, но они не предназначены для ежедневного сна.

yakisniy-divan-dlia-spania

Дерево - экологичный материал, а вот его надежность зависит от сорта. Прочными считаются дуб и бук, далее следуют липа, ольха, сосна - самая дешевая, но и наименее надежная, вместе с тем она после камерной сушки имеет отличные прочностные характеристики и отлично подходит для изготовления мебели. Деревянные каркасы с легкостью выдерживают ежедневные нагрузки более 100 кг (если на диване спит 2 человека).

Металлические каркасы сейчас быстро набирают популярность, они актуальны для мебели в стиле лофт, модерн, хотя и классические модели могут быть выполнены на основе из металла. Наиболее надежные цельносварные конструкции - скреплены болтами, могут со временем скрипеть.

ДСП - бюджетная замена дереву, она бывает разного качества. Древесно-стружечные плиты от проверенных производителей - крепкие и выносливые, поэтому и диваны с таким каркасом могут прослужить много лет, однако на каждый день их все же лучше не покупать.

priami-divani2

Обивка

Для обивки диванов используют ткань, заменитель кожи и натуральную кожу. Два последних варианта имеют привлекательный вид, однако для сна они не подходят (за исключением, когда спальное место изготавливают из ткани). На коже и заменителе постельное белье скользит, в жаркую погоду на нем жарко.

tkaneviy-divan

Тканевые диваны обшивают:

  • Флоком: приятный на ощупь, устойчив к стиранию и механическим повреждениям;
  • Велюром: мягкий, с плотным коротким ворсом, износостойкий;
  • Жаккардовые: устойчивый к стиранию и выгоранию, могут быть с текстурным рисунком или без него, стоимость и срок службы зависят от плотности;
  • Шенилл: простой в уходе, с густым ворсом, диван с такой обивкой мягкий и уютный;
  • Хлопчатобумажной тканью: натуральная, приятная на ощупь, но не очень износостойкая - со временем стирается.

Каждый из материалов отличается по внешнему виду, текстуре, тактильными особенностями, износостойкостью. Последний критерий особенно важен для мебели, которой часто пользуются. Чтобы не прогадать, обращайте внимание на количество циклов Мартиндейла - чем большее число указанно в характеристиках, тем лучше, однако, если цифра меньше, чем 20000 - выбирайте дальше. Владельцам домашних любимцев подойдет обивка из флока или ткани с тефлоновым покрытием. Эти материалы очень устойчивы к механическим повреждениям, а также просты в уходе.

divan-z-pidlokitnikom

Наполнение

Наполнитель дивана - та часть, которую мы не видим визуально, но именно она влияет на комфортный сон владельца. Чаще всего используют пенополиуретан, пружинные блоки или сочетание ППУ и ​​пружин.

ППУ - упругий, экологически чистый, гипоаллергенный материал. Его используют для изготовления ортопедических диванов: пористая структура принимает форму тела и обеспечивает поддержку позвоночника. Качественный материал прекрасно держит форму, не проседает со временем, не прихотлив в уходе.

Пружинные блоки бывают нескольких видов: соединенные пружины Bonnel и независимые Pocket Spring. Bonnel состоят из ряда соединенных между собой пружин: обладают ортопедическим эффектом, обеспечивают поддержку тела, отличаются надежностью, но имеют один недостаток: если большой диван предназначен для сна двух людей, они должны быть примерно одинакового веса - при большей разнице размещение будет некомфортным.

Pocket Spring - отдельные пружины НЕ соединяются между собой, размещаются в отдельных тканевых мешочках, обеспечивают ортопедический и анатомический эффект. Этот вариант наполнения наиболее дорогой, но он обеспечивает крепкий сон и комфорт.

В бюджетных моделях диванов также применяют наполнения с синтепуха, холлофайбера, поролона. Эти материалы имеют достаточно неплохие характеристики, однако наибольший их минус - недолговечность. При ежедневном использовании уже через 5-7 лет мебель станет неудобной, могут появиться неровности и проседание поверхности. Если вы планируете приобрести диван надолго, лучше выбрать модель с пружинным блоком или наполнителем ППУ.

Функциональность

zruchniy-divan-dlia-spaniaСовременный трансформер диван-кровать, помимо традиционных составляющих, может иметь еще и разнообразные функциональные решения.
Подлокотники. Большинство классических моделей изготавливают с «мягкими» или деревянными подлокотниками, однако есть и подлокотники-тумбы, подлокотники-бары или подлокотники, которые раскладываются в журнальный столик. Также диваны могут быть и совсем без них - часто их роль выполняют дополнительные подушки.

Спинка дивана - это скорее традиционная составляющая, но она бывает разных модификаций. Модели с механизмом «дельфин» часто изготавливают с высокой спинкой, а вот для еврокнижки более характерна низкая и жесткая с подушками.

Выбор функциональных особенностей зависит от потребностей владельца: например, подлокотники-тумбы прекрасно подойдут для хранения различных вещей, а встроенный журнальный стол значительно экономит пространство в комнате, подушки-спинки можно использовать, как отдельные небольшие сиденья.

Чтобы не растеряться в многообразии раздвижных диванов и выбрать именно тот, который подойдет вам - выбирайте фото модели в каталоге нашего интернет магазина "Ассорти" и обращайтесь за консультацией к нашим менеджерам. Мы учтем все ваши потребности и подберем мягкую мебель, которая будет долго служить, подарит комфорт и удобство и станет изюминкой в ​​вашем интерьере.

2020-09-30
наверх
к
о
р
з
и
н
а
Корзина пуста!