Какому матрацу отдать предпочтение: пружинному или беспружинному

Какому матрацу отдать предпочтение: пружинному или беспружинному

Матрасы. Они, как автомобили. Могут поместить разное количество пассажиров: односпальный, полуторный, двуспальный. Различаются по потребностям владельцев. От этого меняется их комплектация и состав. Постоянно появляются улучшенные версии. И вроде можно прожить и без него, но с ним жизнь становится комфортнее, приятнее и счастливее.

Чем наполняют матрасы?

Существуют различные взгляды на то, где и на чем нужно спать. Поклонники спального места на полу, без матраса, утверждают, что это помогает избавиться боли в спине. Хотя весомых научных подтверждений по этому поводу нет.

Никто не может заставить поверить человека в что-то или наоборот, способствовать разочарованию в отношении своих убеждений. Но существуют факты. Исследователи указывают на первое появление матрасов около 75000 лет до нашей эры. Это были так называемые подстилки для сна. Наверное все же спать на голом полу не было приоритетом для человека, даже в древности.

Начиняли подстилки тем, что могло смягчить и сохранить тепло: сеном, соломой, шерстью, льном и хлопком. Некоторые из наполнителей актуальны до сих пор. Из мягких - это хлопок, лен. Есть еще и другие, более современные компоненты.

Пользуется спросом пенополиуретановый наполнитель, потому, что обеспечивает хороший уровень жесткости при невысокой стоимости. Латексный матрас не боится скачков и падений с разгона, а его в свою очередь не боятся аллергики.

Особого внимания заслуживает наполнитель с эффектом памяти. Он плавно повторяет изгибы человеческого тела. Этот эффект предотвращает нагрузку на мышцы, позвоночник, суставы. Но стоит отметить, что данная уникальность существенно влияет на стоимость.

Жесткий наполнитель для матрасов:

  • Натуральные волокна кокосовой койры;
  • Гипоаллергенные морские водоросли;
  • Натуральный, но с возможным эффектом аллергии - конский волос;
  • Бамбуковое волокно.

Разновидности матрасов, как не растеряться?

Современный матрас - это уже давно не просто подстилка. А то, что подчеркнет индивидуальность хозяина в сочетании с ощущением комфорта. Они бывают разных форм:

  • прямоугольный - классический вид плюс стандартные размеры матрасов;
  • круглый - для нетипичного интерьера;
  • овальный - прекрасно впишется в детскую кроватку соответствующей особой формы;
  • трапециевидный - для поклонников футуризма.

Но не дизайном единым руководствуются люди при выборе матраса. Большинство хотят купить не просто матрас, а спокойный сон. Поэтому качества которыми он наделен, все же являются ключевым фактором при выборе.

Ортопедический матрас представлен в двух видах: пружинный и беспружинный.

Беспружинный матрас обычно более мягкий. Его внутренняя начинка это слой полиуретана, латекса. До сих пор пользуются спросом ватные матрасы из хлопкового полотна, шерсти. Для дивана с конструкцией раскладушки, зачастую используют поролоновый матрас.

Для того, чтобы увеличить жесткость матраса без пружин, комбинируют тонкие слои латекса и кокосового волокна. Фактически разбивая сплошной блок на секции.

Противопролежневый матрас тоже не имеет пружин. А его единственный наполнитель - это воздух. Созданный для ухода за больными, приковаными к постели, и есть надежной профилактикой от пролежней.

Тонкий матрас на диван, еще один представитель без пружин. Его легко свернуть в рулон. Он выравнивает спальное место и пружины ему для этого вовсе не к чему.

Матрас с подогревом более похож на одеяло, но все же матрас. Согреет без объятий и очага, но не скажешь, что он анатомический. Зато тонкий, поэтому компактный представитель из мира матрасов.

Наконец очередь дошла и до пружин. Не трудно догадаться из чего состоит пружинный матрас. Конечно в первую очередь из пружин и из вспомогательных мягких слоев. Блок пружин бывает зависим и независим.

Независимый блок пружин, говорит сам за себя. Дело в том, что в данном случае каждая пружинка танцует сама за себя. Она отделена чехлом от другой и когда из строя выходит ее соседка это никак не влияет на нее.

Блок зависимых пружин похож на хор. Если кто-то сбился с ноты страдает вся компания. Ведь все пружины соединены между собой.

Как подобрать матрас для кровати ребенку?

Как же должен выглядеть детский матрас? Здесь все зависит от возраста ребенка. Ни для кого не секрет, что ровная поверхность создает условия для правильного формирования позвоночника.

И как нам не хотелось нанести в детскую мягких и пушистых предметов, с выбором матраса следует помнить о необходимой жесткости.

Для малышей или младенцев лучше всего подойдет изделие средней жесткости. Слишком жесткие матрасы могут вызвать беспокойный сон у ребенка. Вариант с кокосовым блоком будет самый подходящий.

Латексный матрас - изделие без пружин, но достаточной жесткости. Рекомендуется покупать для больших детей и подростков. Они стойки к ударным проявлениям в виде прыжков. Какими бы долговечными ни были пружинные матрасы, но дети способны истощить и заставить фальшиво петь любую пружину.

Удобный матрас для "взрослого сна"

Хотя взрослые и не имеют привычки испытывать свое ложе прыжками, но выбиратьт матрас на кровать, стоит учитывая комплектацию тела.

Если худым подойдет мягкий матрас из сплошного латексного блока, то людям с большей массой этого недостаточно. При весе клиента, который превышает девяносто килограмм, советуем остановить свой выбор на жестком матрасе с блоком зависимых пружин. Чем больше вес, тем больше нужное количество пружин. Это долговечный и бюджетный вариант.

Жесткие модели также пригодятся тем, кто имеет проблемы в шейном и грудном отделах позвоночника. Стоит выбрать матрас из независимых пружин. Отсутствие колебаний и точечная поддержка тела улучшают ортопедические свойства изделия. Такие матрасы лучше покупать у производителя, чтобы получить полную и исчерпывающую консультацию.

Средний вес позволяет расширить круг выбора. Оптимальным является матрас средней жесткости, в идеале с блоком пружин в сочетании с натуральным или искусственным латексом.

Людям старшего возраста подойдут мягкие изделия и изделия средней жесткости. Есть нарушения в поясничном отделе, - ваш выбор должен упасть на мягкие латексные или полиуретановые матрасы с поддержкой.

По большому счету, не важно сколько вам лет или какая у вас комплектация, важно чтобы вам снились светлые, яркие сны. Поэтому поспешите настроить себя на правильную волну. Подберите именно тот матрас, который подарит сладкий сон, как в детстве. А если вам нужна консультация специалистов в этом вопросе - посетите наш магазин качественной современной мебели Ассорти или позвоните по одному из указанных в шапке сайта номеров. Мы не только ответим на ваши вопросы, но и посоветуем лучший вариант по вашим финансовым возможностям.

2021-02-18
наверх
к
о
р
з
и
н
а
Корзина пуста!